Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 180

Hermosa, Jesús. Manual de Geografía y Estadística de la República Mejicana. Enciclopedia Popular Mexicana. París: Librería de Rosa y Bouret, 1859.
8o., VII + 256 p. Pastas originales, con título en dorado en pasta anterior y en el lomo. Mancha de humedad en la portada. Encuadernado en pasta dura.
Ejemplar perteneciente a Antonio García Cubas, modificado por él para publicar una segunda edición, que salió a la luz bajo el título de: "Compendio Elemental de Geografía y Estadística de la República Mejicana escritos con el título de Manual. 2a. edición revisada y arreglada a la última división territorial por Antonio García y Cubas".
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote